Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Naturpark Habichtswald

Zum Content scrollen

Auf Schatzsuche

Entdecken Sie mit uns - ganz ohne Schatzkarte - die Kostbarkeiten der Region!

Im Norden des Hessischen Berglandes, im Märchenland der Brüder Grimm, möchten wir Sie begeistern für die Vielfalt unserer Landschaft, für die kleinen Fachwerkdörfer und –städte, für unsere Kulturgeschichte und die vielen Sehenswürdigkeiten. Lassen Sie sich von den Schätzen beeindrucken, die unsere Region zu bieten hat. Mit einem umfangreichen Angebot an Veranstaltungen und Führungen möchten wir Ihnen unseren Naturpark näher bringen. Der Premiumwanderweg Habichtswaldsteig entführt auf eine Reise, die den Eindruck hinterlässt, sich auf den Schwingen eines Habichts zu bewegen.

Hebe deine Schätze nicht umsonst, sondern nütze sie!

Joseph Stanislaus Zauper
Bei uns fängt Ihr Urlaub zu Hause an

Entdeckertipps

Ganz egal, ob Sie noch eine Unterkunft suchen oder schon Ihren Aufenthalt mit Leben füllen möchten: Hier finden Sie einige Empfehlungen, die Ihren Urlaub zum Erlebnis machen!

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 14 2019 10:07:49
Script start
Timing: Oct 14 2019 10:07:49
Module start 'content'
Timing: Oct 14 2019 10:07:49
Module end 'content'
Timing: Oct 14 2019 10:07:49
Script end

Main resources:

Total runtime0.2364 sec
Peak memory usage24,320.0000 KB
Database Queries168

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0135 4,261.02342,003.5391
Module start 'content' 0.01350.2165 6,264.562511,647.2734
Module end 'content' 0.23000.0062 17,911.8359398.2188
Script end 0.2363  18,310.0547 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00843.5397260.0003
Check MTime0.00190.8130260.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.107810.0003
Mysqli_queries0.072830.80321680.0004
Looping result0.00150.61981590.0000
TS translator
TS init0.00331.381330.0011
TS cache load0.00190.796230.0006
TS context load0.00130.544930.0004
Template Total0.194482.330.0648
Template load0.00622.619730.0021
Template processing0.188279.616330.0627
Template load and register function0.00100.436710.0010
states
state_id_array0.00361.5072130.0003
state_identifier_array0.00341.4361140.0002
Override
Cache load0.00291.2263230.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00241.027790.0003
Fetch class attribute can translate value0.00040.158760.0001
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.017190.0000
XML
Image XML parsing0.00492.061460.0008
General
String conversion0.00000.009310.0000
dbfile0.00170.7377510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs