Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Habichtswaldsteig Zum Content scrollen
Premiumwanderweg

Der Habichtswaldsteig

Auf den Schwingen des Habichts verzaubert der Habichtswaldsteig durch eine märchenhafte und abwechslungsreiche Landschaft.

Der besonders erlebnisreiche 85 km lange Wanderweg erstreckt sich von Zierenberg bis zum Edersee und führt über ein meist sanftes Relief. Er verbindet verschiedene naturräumliche Regionen. Ob bizarre Felsen, Wacholderheiden, Baumriesen auf alten Huteflächen oder lauschige Wälder, Burgruinen oder malerische Fachwerkorte, stets gibt es Märchenhaftes zu entdecken.

Von den Bergkuppen und Waldrändern werden viele tolle Aus- und Fernsichten geboten. Der meist pfadartige Weg bietet immer wieder neue Perspektiven auf die nordhessische Kulturlandschaft mit ihren rot gedeckten Häusern, Feldern und Wegrainen. Dabei steht der Natur- und Landschaftsgenuss ganz im Mittelpunkt. Spätestens auf den Türmen am Schreckenberg oder der Weidelsburg wird der Weg seinem Wahrzeichen gerecht - das Symbol dieses Fernweges ist der Habicht. Sein Flug über die Landschaft steht für ein Gefühl von Freiheit und Abenteuer. Ihm gleich gleitet der Wanderer quer durch den Naturpark Habichtswald vorbei am Weltkulturerbe Bergpark Wilhelmshöhe hin zu den Steilhängen des Urwaldsteiges am Edersee im Naturpark Kellerwald-Edersee.

8 Extratouren, als Tages- und Halbtagestouren angelegt, ergänzen den Leitweg mit weiteren 100 km Wandererlebnis pur.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:50:47
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:50:47
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:50:47
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:50:47
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:50:47
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:50:47
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:50:47
Script end

Main resources:

Total runtime0.4078 sec
Peak memory usage23,040.0000 KB
Database Queries820

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0191 4,216.41412,279.6172
Module start 'content' 0.01920.0404 6,496.03133,413.8203
Module end 'content' 0.05960.3481 9,909.851611,183.7344
Script end 0.4077  21,093.5859 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01283.1289280.0005
Check MTime0.00230.5686280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.062610.0003
Mysqli_queries0.067516.54338200.0001
Looping result0.00691.68288140.0000
TS translator
TS init0.00561.381740.0014
TS cache load0.00360.887840.0009
TS context load0.00250.614640.0006
Template Total0.353286.620.1766
Template load0.01273.116920.0064
Template processing0.340483.467020.1702
Template load and register function0.00090.227810.0009
Override
Cache load0.00491.1998220.0002
states
state_id_array0.00601.4623610.0001
state_identifier_array0.00521.2661610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00130.319320.0007
Fetch class attribute name0.00020.055010.0002
XML
Image XML parsing0.00240.577420.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002210.0000
General
dbfile0.00170.4123340.0000
String conversion0.00000.001510.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs