Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Gönne dir einen Augenblick der Ruhe und du begreifst, wie närrisch du herumgehastet bist

Chin.Weisheit

Kloster- und Hospitalsanlage Merxhausen

Bad Emstal

Entdecken Sie die abwechslungsreiche Geschichte der über 800 Jahre alten Kloster- und Hospitalsanlage.

Museum Kloster Hasungen (Zierenberg)

Zierenberg

Das ehemalige Kloster Hasungen befand sich auf dem Hasunger Berg, etwa 15 km westlich von Kassel. Das Museum hat sich der Erforschung und Präsentation der Geschichte des Klosters verschrieben.

Evangelische Stadtkirche Zierenberg

Zierenberg

1293 wurde mit Gründung der Stadt Zierenberg auch der Bau der Kirche begonnen.

Katholische Stadtpfarrkirche Naumburg

Naumburg

Kirche mit Bauteilen aus dem 14. Jahrhundert

Weingartenkapelle (Naumburg)

Naumburg

Ehemals (im 17. Jh.) als hölzerne Kapelle in einem Weingarten erbaut ist die Weingartenkapelle heute ein schöner Steinbau in einem kleinen Kiefernwäldchen.

Wehrkirche Balhorn

Bad Emstal

Bei einem Ausflug nach Balhorn bietet sich die Gelegenheit, die spätbarocke Wehrkirche zu besichtigen.

St. Margarethen-Kirche

Breuna

Die evangelische Kirche zu Breuna wurde erstmals im 13. Jahrhundert genannt.

St. Andreas Kirche

Breuna

Aus dem 12. Jahrhundert stammt die evangelische Kirche Wettesingens.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 20 2020 14:28:40
Script start
Timing: Jan 20 2020 14:28:40
Module start 'content'
Timing: Jan 20 2020 14:28:40
Module end 'content'
Timing: Jan 20 2020 14:28:40
Script end

Main resources:

Total runtime0.0628 sec
Peak memory usage14,592.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0159 4,077.65632,278.5781
Module start 'content' 0.01590.0226 6,356.23443,415.1016
Module end 'content' 0.03850.0242 9,771.33593,462.5625
Script end 0.0627  13,233.8984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007812.3976240.0003
Check MTime0.00192.9677240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.459810.0003
Mysqli_queries0.00091.482940.0002
Looping result0.00000.076240.0000
TS translator
TS init0.00223.562520.0011
TS cache load0.00081.253820.0004
TS context load0.00030.424520.0001
Template Total0.032351.420.0161
Template load0.00619.726620.0031
Template processing0.026141.589020.0131
Override
Cache load0.00284.469120.0014
General
dbfile0.00020.3672100.0000
String conversion0.00000.008010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs