Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Gönne dir einen Augenblick der Ruhe und du begreifst, wie närrisch du herumgehastet bist

Chin.Weisheit

Kloster- und Hospitalsanlage Merxhausen

Bad Emstal

Entdecken Sie die abwechslungsreiche Geschichte der über 800 Jahre alten Kloster- und Hospitalsanlage.

Museum Kloster Hasungen (Zierenberg)

Zierenberg

Das ehemalige Kloster Hasungen befand sich auf dem Hasunger Berg, etwa 15 km westlich von Kassel. Das Museum hat sich der Erforschung und Präsentation der Geschichte des Klosters verschrieben.

Evangelische Stadtkirche Zierenberg

Zierenberg

1293 wurde mit Gründung der Stadt Zierenberg auch der Bau der Kirche begonnen.

Katholische Stadtpfarrkirche Naumburg

Naumburg

Kirche mit Bauteilen aus dem 14. Jahrhundert

Weingartenkapelle (Naumburg)

Naumburg

Ehemals (im 17. Jh.) als hölzerne Kapelle in einem Weingarten erbaut ist die Weingartenkapelle heute ein schöner Steinbau in einem kleinen Kiefernwäldchen.

Wehrkirche Balhorn

Bad Emstal

Bei einem Ausflug nach Balhorn bietet sich die Gelegenheit, die spätbarocke Wehrkirche zu besichtigen.

St. Margarethen-Kirche

Breuna

Die evangelische Kirche zu Breuna wurde erstmals im 13. Jahrhundert genannt.

St. Andreas Kirche

Breuna

Aus dem 12. Jahrhundert stammt die evangelische Kirche Wettesingens.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:53:44
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:53:44
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:53:44
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:53:44
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:44
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:44
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:44
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:53:45
Script end

Main resources:

Total runtime0.3448 sec
Peak memory usage21,504.0000 KB
Database Queries827

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0149 4,216.89062,279.7344
Module start 'content' 0.01490.0231 6,496.62503,414.2031
Module end 'content' 0.03800.3067 9,910.82819,848.3438
Script end 0.3447  19,759.1719 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00792.2815270.0003
Check MTime0.00180.5336270.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.087310.0003
Mysqli_queries0.075922.01088270.0001
Looping result0.00641.84308200.0000
TS translator
TS init0.00330.955740.0008
TS cache load0.00200.568140.0005
TS context load0.00140.406840.0004
Template Total0.312090.520.1560
Template load0.00591.698320.0029
Template processing0.306188.782720.1531
Template load and register function0.00100.277010.0010
Override
Cache load0.00250.7167220.0001
states
state_id_array0.00591.6971610.0001
state_identifier_array0.00541.5680610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.361110.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002610.0000
General
dbfile0.00110.3252170.0001
String conversion0.00000.003710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs