Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Gönne dir einen Augenblick der Ruhe und du begreifst, wie närrisch du herumgehastet bist

Chin.Weisheit

Kloster- und Hospitalsanlage Merxhausen

Bad Emstal

Entdecken Sie die abwechslungsreiche Geschichte der über 800 Jahre alten Kloster- und Hospitalsanlage.

Museum Kloster Hasungen (Zierenberg)

Zierenberg

Das ehemalige Kloster Hasungen befand sich auf dem Hasunger Berg, etwa 15 km westlich von Kassel. Das Museum hat sich der Erforschung und Präsentation der Geschichte des Klosters verschrieben.

Evangelische Stadtkirche Zierenberg

Zierenberg

1293 wurde mit Gründung der Stadt Zierenberg auch der Bau der Kirche begonnen.

Katholische Stadtpfarrkirche Naumburg

Naumburg

Kirche mit Bauteilen aus dem 14. Jahrhundert

Weingartenkapelle (Naumburg)

Naumburg

Ehemals (im 17. Jh.) als hölzerne Kapelle in einem Weingarten erbaut ist die Weingartenkapelle heute ein schöner Steinbau in einem kleinen Kiefernwäldchen.

Wehrkirche Balhorn

Bad Emstal

Bei einem Ausflug nach Balhorn bietet sich die Gelegenheit, die spätbarocke Wehrkirche zu besichtigen.

St. Margarethen-Kirche

Breuna

Die evangelische Kirche zu Breuna wurde erstmals im 13. Jahrhundert genannt.

St. Andreas Kirche

Breuna

Aus dem 12. Jahrhundert stammt die evangelische Kirche Wettesingens.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 20:41:59
Script start
Timing: Mar 29 2020 20:41:59
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 20:41:59
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 20:41:59
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:41:59
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:41:59
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:41:59
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 20:41:59
Script end

Main resources:

Total runtime0.3519 sec
Peak memory usage9,984.0000 KB
Database Queries827

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0049 1,461.6719672.1094
Module start 'content' 0.00490.0053 2,133.7813719.4531
Module end 'content' 0.01020.3417 2,853.23445,693.7188
Script end 0.3518  8,546.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00601.7059270.0002
Check MTime0.00090.2658270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.064210.0002
Mysqli_queries0.154843.98108270.0002
Looping result0.00561.59008200.0000
TS translator
TS init0.00140.386840.0003
TS cache load0.00070.210640.0002
TS context load0.00060.157640.0001
Template Total0.346898.520.1734
Template load0.00220.637620.0011
Template processing0.344597.900820.1723
Template load and register function0.00090.258010.0009
Override
Cache load0.00200.5729220.0001
states
state_id_array0.01113.1585610.0002
state_identifier_array0.01203.4090610.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.349210.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002810.0000
General
dbfile0.00080.2199170.0000
String conversion0.00000.002010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs