Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Die Liebe zum Garten ist ein Samen, der, einmal gesät, nie wieder stirbt, sondern weiter und weiter wächst. Eine bleibende und immer voller strömende Quelle der Freude…

Gertrude Jekyll (1843-1932), engl. Gartengestalterin

Parks und Gärten sind wichtige Botschafter der Kultur- und Naturgeschichte, Orte der Ruhe, Entspannung und Freizeitgestaltung. Der Naturpark Habichtswald blickt zudem auf eine lange und einzigartige Tradition der Gartengestaltung zurück.

Kurpark Bad Emstal

Bad Emstal

frei zugänglich / immer geöffnet

Der landschaftliche Kurpark Bad Emstal liegt im Bad Emstaler Ortsteil Sand und besticht mit zahlreichen Aktivitätsbereichen und Ruhezonen.

Gutspark Escheberg

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Umgeben von bewaldeten Höhen liegt der Gutshof Escheberg am südlichen Abhang des namengebenden Berges.

Landschaftspark Riede

Bad Emstal

Die vorhandene Renaissance-Parkanlage aus dem 16. Jh. wurde ab 1770 von Heinrich von Meysenbug in Zusammenarbeit mit Johann Heinrich Müntz im englischen Stil umgestaltet.

Gartenliebe

Wir laden Sie herzlich ein, die liebevoll gestalteten Gärten und Parkanlagen zu besuchen, mit den Gastgebern und Gästen ins Gespräch zu kommen und das hochwertige Kulturprogramm zu genießen.

Private Gartenbesitzer öffnen für Sie an verschiedenen Terminen ihre Gärten und laden Sie zu ihrer ganz persönlichen Gartenkunst ein. Bei einer Tasse Kaffee, einem guten Gespräch oder Musik verbringen Sie einen schönen Tag und lernen den Naturpark Habichtswald und seine Bewohner von einer ganz besonderen Seite kennen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 19:41:05
Script start
Timing: Mar 29 2020 19:41:05
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 19:41:05
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 19:41:05
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:41:05
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:41:05
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:41:05
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 19:41:05
Script end

Main resources:

Total runtime0.2824 sec
Peak memory usage9,984.0000 KB
Database Queries827

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0047 1,461.6250672.1016
Module start 'content' 0.00480.0045 2,133.7266719.0000
Module end 'content' 0.00920.2730 2,852.72665,691.1719
Script end 0.2823  8,543.8984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00762.6934270.0003
Check MTime0.00120.4105270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.066510.0002
Mysqli_queries0.051318.17318270.0001
Looping result0.00652.29478200.0000
TS translator
TS init0.00140.480540.0003
TS cache load0.00070.257540.0002
TS context load0.00050.192740.0001
Template Total0.2833100.320.1417
Template load0.00250.877520.0012
Template processing0.280899.445520.1404
Template load and register function0.00100.336510.0010
Override
Cache load0.00230.8001220.0001
states
state_id_array0.00461.6191610.0001
state_identifier_array0.00391.3886610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00190.682010.0019
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.005310.0000
General
dbfile0.00100.3559170.0001
String conversion0.00000.002110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs