Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Radfahren

Im Naturpark Habichtswald gibt es eine große Anzahl wunderschöner Radtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden. Mit seinem Mittelgebirgscharakter und der Mischung aus offenen und bewaldeten Flächen ist er eine optimale Moutainbikeregion.

Beim Radfahren lernt man ein Land am besten kennen, weil man dessen Hügel empor schwitzt und sie dann wieder hinuntersaust.

Ernest Hemingway

Die abwechslungsreiche Landschaft mit ihren vielen kulturellen Besonderheiten ist seit langem begehrt bei klassischen Mountainbikern und zieht zunehmend auch Fahrer von E-Mountainbikes in ihren Bann.

Jung und Alt, Familien, ambitionierte Radfahrer, Individualisten und Gruppen - jeder kann seinen Wünschen entsprechend in die Pedale treten!

Bei uns in der Region treffen sich Natur und Kultur
Wälder, Wiesen, Flusstäler und Rapsfelder, verzauberte Orte, Schlösser, Burgen und wundervoll angelegte Gärten laden zum Verweilen ein.

Die an der Strecke liegenden Gasthäuser und Einkehrmöglichkeiten, mit gastfreundlichem Service für Rad und Fahrer, runden jede Tour ab.

Über den Tellerrand "radeln"!

Hier finden Sie unsere überregionalen Radwege, die mit einer Etappe durch den Naturpark Habichtswald führen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 20 2020 14:24:45
Script start
Timing: Jan 20 2020 14:24:45
Module start 'content'
Timing: Jan 20 2020 14:24:45
Module end 'content'
Notice: Jan 20 2020 14:24:45
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:24:45
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:24:45
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:24:45
Class filter returned false
Timing: Jan 20 2020 14:24:46
Script end

Main resources:

Total runtime0.6943 sec
Peak memory usage28,928.0000 KB
Database Queries1164

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0158 4,077.61722,278.3281
Module start 'content' 0.01580.4055 6,355.945314,196.1563
Module end 'content' 0.42130.2729 20,552.10163,910.6328
Script end 0.6942  24,462.7344 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00981.4118280.0004
Check MTime0.00210.2980280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.040210.0003
Mysqli_queries0.197128.392711640.0002
Looping result0.01001.447011530.0000
TS translator
TS init0.00410.589250.0008
TS cache load0.00270.388050.0005
TS context load0.00210.299650.0004
Template Total0.648293.430.2161
Template load0.00620.895830.0021
Template processing0.641992.452130.2140
Template load and register function0.00100.142610.0010
states
state_id_array0.01251.7937870.0001
state_identifier_array0.01261.8201880.0001
Override
Cache load0.00330.4800670.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00290.4120200.0001
Fetch class attribute can translate value0.00040.0644160.0000
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00010.0132200.0000
XML
Image XML parsing0.01241.7928160.0008
General
dbfile0.00490.69961240.0000
String conversion0.00000.000710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs