Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Radfahren

Im Naturpark Habichtswald gibt es eine große Anzahl wunderschöner Radtouren mit unterschiedlichen Schwierigkeitsgraden. Mit seinem Mittelgebirgscharakter und der Mischung aus offenen und bewaldeten Flächen ist er eine optimale Moutainbikeregion.

Beim Radfahren lernt man ein Land am besten kennen, weil man dessen Hügel empor schwitzt und sie dann wieder hinuntersaust.

Ernest Hemingway

Die abwechslungsreiche Landschaft mit ihren vielen kulturellen Besonderheiten ist seit langem begehrt bei klassischen Mountainbikern und zieht zunehmend auch Fahrer von E-Mountainbikes in ihren Bann.

Jung und Alt, Familien, ambitionierte Radfahrer, Individualisten und Gruppen - jeder kann seinen Wünschen entsprechend in die Pedale treten!

Bei uns in der Region treffen sich Natur und Kultur
Wälder, Wiesen, Flusstäler und Rapsfelder, verzauberte Orte, Schlösser, Burgen und wundervoll angelegte Gärten laden zum Verweilen ein.

Die an der Strecke liegenden Gasthäuser und Einkehrmöglichkeiten, mit gastfreundlichem Service für Rad und Fahrer, runden jede Tour ab.

Über den Tellerrand "radeln"!

Hier finden Sie unsere überregionalen Radwege, die mit einer Etappe durch den Naturpark Habichtswald führen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:50:07
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:50:07
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:50:07
Module end 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:50:07
Script end

Main resources:

Total runtime0.0603 sec
Peak memory usage14,336.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0165 4,216.67192,279.7188
Module start 'content' 0.01660.0222 6,496.39063,435.1250
Module end 'content' 0.03880.0214 9,931.51563,410.5859
Script end 0.0601  13,342.1016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009515.6973240.0004
Check MTime0.00182.9787240.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.433210.0003
Mysqli_queries0.00101.669340.0003
Looping result0.00000.062940.0000
TS translator
TS init0.00243.995320.0012
TS cache load0.00111.811720.0005
TS context load0.00050.780920.0002
Template Total0.029148.220.0145
Template load0.00609.903720.0030
Template processing0.023138.277320.0115
Override
Cache load0.00264.263920.0013
General
dbfile0.00030.4605100.0000
String conversion0.00000.008310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs