Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Bar·ri·e·re·frei·heit

Substantiv, feminin [die]

Seit vielen Jahren beschäftigen wir uns mit dem Thema barrierefreier Tourismus.
Wir denken an Rollstuhlfahrer, Blinde, Gehörlose und Menschen mit anderen großen oder kleinen Einschränkungen. Wir denken auch an Familien mit Kinderwagen, Senioren und an jeden sonstigen Besucher. Barrierefreiheit soll für alle ein Gewinn sein.

Wer seinen Urlaub aktiv verbringt, hat nicht nur reichlich Abwechslung und Spaß, sondern weckt auch innere Kräfte und findet seinen ganz persönlichen Zugang zur Natur.
Das gilt selbstverständlich auch für Menschen mit Mobilitäts-, geistigen oder sensorischen Einschränkungen.

Mit der Joëlette den Naturpark erleben

Die Joëlette ist ein geländegängiger Rollstuhl. Alle Personen, die ganz oder teilweise auf eine Gehhilfe oder Rollstuhl angewiesen sind, können mit ihr die Natur im Naturpark Habichtswald erleben.

Sie können mit der Joëlette jeden Weg befahren, den auch ein Fahrrad nutzen kann.

Für einen Ausflug mit der Joëlette sind drei Personen notwendig. Eine kleine Wandergruppe ist hierfür sehr gut geeignet, da so der vordere und hintere Begleiter gewechselt werden kann.
Bitte berücksichtigen Sie, dass die Begleiter dem Körpergewicht des Passagiers (max. 100 kg) und der Länge der Wegstrecke entsprechen müssen.

Informationen zur Vermietung der Joëlette

Die Joëlette steht im Naturparkzentrum bereit und kann nach Voranmeldung von Wandergruppen mit gehbehinderten Personen ausgeliehen werden. Das Gefährt ist vorrangig für den Einsatz im Dörnberggebiet gedacht, kann aber auch zusammengeklappt werden und in einem PKW in andere Wandergebiete des Naturparks transportiert werden.

Anmeldung:
Naturparkzentrum Habichtswald
Annika Ludolph, Tel: +49 (0)5606 533327
a.ludolph@naturpark-habichtswald.de

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:53:06
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:53:06
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:53:06
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:53:06
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:06
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:06
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:06
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:53:06
Script end

Main resources:

Total runtime0.3521 sec
Peak memory usage23,040.0000 KB
Database Queries831

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0150 4,216.68752,279.4766
Module start 'content' 0.01500.0195 6,496.16413,415.1172
Module end 'content' 0.03460.3175 9,911.281311,163.4922
Script end 0.3520  21,074.7734 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00872.4735280.0003
Check MTime0.00200.5668280.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.102010.0004
Mysqli_queries0.068819.53648310.0001
Looping result0.00621.77278240.0000
TS translator
TS init0.00330.931740.0008
TS cache load0.00210.595540.0005
TS context load0.00160.455640.0004
Template Total0.323191.820.1616
Template load0.00571.627120.0029
Template processing0.317490.124620.1587
Template load and register function0.00100.287310.0010
Override
Cache load0.00260.7370220.0001
states
state_id_array0.00561.5790610.0001
state_identifier_array0.00501.4065610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00140.400110.0014
Fetch class attribute name0.00020.067610.0002
XML
Image XML parsing0.00100.277710.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002810.0000
General
dbfile0.00130.3635240.0001
String conversion0.00000.001710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs