Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Magisch, mystisch, märchenhaft

Viele Orte im Naturpark Habichtswald lassen sich nur schwer beschreiben.

Wir zeigen sie  Ihnen einfach: Lassen Sie sich verzaubern von mystischen Stätten, alten Burgruinen oder an einem Platz der Ruhe in unberührter Natur – Eins haben alle gemeinsam: Sie sind besonders!

Burgruine Weidelsburg

Wolfhagen

frei zugänglich / immer geöffnet

Weidelsburg – nicht nur größte Burgruine Nordhessens, sondern auch eine der bedeutendsten spätmittelalterlichen Burgen in Hessen

Hirzstein

Schauenburg

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Naturschutzgebiet Hirzstein mit dem Gipfel des Hirzstein und der Teufelsmauer liegt in der Landschaft des südlichen Hohen Habichtswaldes.

Naturschutzgebiet Glockenborn

Wolfhagen

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Naturschutzgebiet Glockenborn ist ein Paradies und ausgesprochen lohnenswertes Ziel für alle naturbegeisterten Menschen.

Natursee „Höllchen“

Habichtswald

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Höllchen ist ein kleiner, ruhiger Waldsee bei Habichtswald-Dörnberg in Nordhessen.

Steinkammergrab

Fritzlar

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Steinkammergrab von Züschen, auch Steinkiste genannt, ist eine vorgeschichtliche Megalithanlage aus dem 4.-3. Jahrtausend v.Chr..

Wichtelkirche

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Um die „Wichtelkirche“ rankt eine Sage, die auf das Ende der germanischen Religion und den Beginn der christlichen Religion in dieser Region hinweist.

Blauen Steine

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Am Südhang des Schreckenberges ist ein großflächiges Basaltgeröllfeld zu sehen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:50:41
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:50:41
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:50:41
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:50:41
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:50:41
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:50:41
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:50:41
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:50:41
Script end

Main resources:

Total runtime0.4291 sec
Peak memory usage24,832.0000 KB
Database Queries950

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0145 4,216.64062,279.7109
Module start 'content' 0.01450.1449 6,496.351610,878.7656
Module end 'content' 0.15950.2695 17,375.11724,266.6094
Script end 0.4290  21,641.7266 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00791.8452280.0003
Check MTime0.00190.4438280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.059010.0003
Mysqli_queries0.105324.55329500.0001
Looping result0.00751.74909420.0000
TS translator
TS init0.00431.012060.0007
TS cache load0.00310.732860.0005
TS context load0.00270.620060.0004
Template Total0.388390.530.1294
Template load0.00621.455130.0021
Template processing0.382089.022230.1273
Template load and register function0.00110.262910.0011
states
state_id_array0.00882.0615710.0001
state_identifier_array0.00801.8745720.0001
Override
Cache load0.00270.6239270.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00220.522830.0007
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004430.0000
General
dbfile0.00170.4000180.0001
String conversion0.00000.002810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs