Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Magisch, mystisch, märchenhaft

Viele Orte im Naturpark Habichtswald lassen sich nur schwer beschreiben.

Wir zeigen sie  Ihnen einfach: Lassen Sie sich verzaubern von mystischen Stätten, alten Burgruinen oder an einem Platz der Ruhe in unberührter Natur – Eins haben alle gemeinsam: Sie sind besonders!

Burgruine Weidelsburg

Wolfhagen

frei zugänglich / immer geöffnet

Weidelsburg – nicht nur größte Burgruine Nordhessens, sondern auch eine der bedeutendsten spätmittelalterlichen Burgen in Hessen

Hirzstein

Schauenburg

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Naturschutzgebiet Hirzstein mit dem Gipfel des Hirzstein und der Teufelsmauer liegt in der Landschaft des südlichen Hohen Habichtswaldes.

Naturschutzgebiet Glockenborn

Wolfhagen

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Naturschutzgebiet Glockenborn ist ein Paradies und ausgesprochen lohnenswertes Ziel für alle naturbegeisterten Menschen.

Natursee „Höllchen“

Habichtswald

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Höllchen ist ein kleiner, ruhiger Waldsee bei Habichtswald-Dörnberg in Nordhessen.

Steinkammergrab

Fritzlar

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Steinkammergrab von Züschen, auch Steinkiste genannt, ist eine vorgeschichtliche Megalithanlage aus dem 4.-3. Jahrtausend v.Chr..

Wichtelkirche

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Um die „Wichtelkirche“ rankt eine Sage, die auf das Ende der germanischen Religion und den Beginn der christlichen Religion in dieser Region hinweist.

Blauen Steine

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Am Südhang des Schreckenberges ist ein großflächiges Basaltgeröllfeld zu sehen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 20 2020 14:25:19
Script start
Timing: Jan 20 2020 14:25:19
Module start 'content'
Timing: Jan 20 2020 14:25:20
Module end 'content'
Notice: Jan 20 2020 14:25:20
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:25:20
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:25:20
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:25:20
Class filter returned false
Timing: Jan 20 2020 14:25:20
Script end

Main resources:

Total runtime0.4945 sec
Peak memory usage24,320.0000 KB
Database Queries950

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0247 4,078.03132,278.1953
Module start 'content' 0.02470.1795 6,356.226610,879.9766
Module end 'content' 0.20420.2902 17,236.20314,266.5859
Script end 0.4944  21,502.7891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01102.2330280.0004
Check MTime0.00230.4692280.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.076010.0004
Mysqli_queries0.109822.19779500.0001
Looping result0.00821.66239420.0000
TS translator
TS init0.00691.390560.0011
TS cache load0.00480.975660.0008
TS context load0.00360.737160.0006
Template Total0.429186.830.1430
Template load0.00621.260130.0021
Template processing0.422885.503830.1409
Template load and register function0.00110.218810.0011
states
state_id_array0.00951.9125710.0001
state_identifier_array0.00861.7295720.0001
Override
Cache load0.00280.5584270.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00170.334730.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003930.0000
General
dbfile0.00190.3858180.0001
String conversion0.00000.002710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs