Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Magisch, mystisch, märchenhaft

Viele Orte im Naturpark Habichtswald lassen sich nur schwer beschreiben.

Wir zeigen sie  Ihnen einfach: Lassen Sie sich verzaubern von mystischen Stätten, alten Burgruinen oder an einem Platz der Ruhe in unberührter Natur – Eins haben alle gemeinsam: Sie sind besonders!

Burgruine Weidelsburg

Wolfhagen

frei zugänglich / immer geöffnet

Weidelsburg – nicht nur größte Burgruine Nordhessens, sondern auch eine der bedeutendsten spätmittelalterlichen Burgen in Hessen

Hirzstein

Schauenburg

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Naturschutzgebiet Hirzstein mit dem Gipfel des Hirzstein und der Teufelsmauer liegt in der Landschaft des südlichen Hohen Habichtswaldes.

Naturschutzgebiet Glockenborn

Wolfhagen

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Naturschutzgebiet Glockenborn ist ein Paradies und ausgesprochen lohnenswertes Ziel für alle naturbegeisterten Menschen.

Natursee „Höllchen“

Habichtswald

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Höllchen ist ein kleiner, ruhiger Waldsee bei Habichtswald-Dörnberg in Nordhessen.

Steinkammergrab

Fritzlar

frei zugänglich / immer geöffnet

Das Steinkammergrab von Züschen, auch Steinkiste genannt, ist eine vorgeschichtliche Megalithanlage aus dem 4.-3. Jahrtausend v.Chr..

Wichtelkirche

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Um die „Wichtelkirche“ rankt eine Sage, die auf das Ende der germanischen Religion und den Beginn der christlichen Religion in dieser Region hinweist.

Blauen Steine

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Am Südhang des Schreckenberges ist ein großflächiges Basaltgeröllfeld zu sehen.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 19:35:28
Script start
Timing: Mar 29 2020 19:35:28
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 19:35:28
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 19:35:28
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:35:28
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:35:28
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:35:28
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 19:35:29
Script end

Main resources:

Total runtime0.3701 sec
Peak memory usage10,752.0000 KB
Database Queries828

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0049 1,461.7422672.1719
Module start 'content' 0.00490.0049 2,133.9141719.1484
Module end 'content' 0.00980.3602 2,853.06255,693.0156
Script end 0.3699  8,546.0781 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00691.8627270.0003
Check MTime0.00100.2795270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.054310.0002
Mysqli_queries0.170346.01908280.0002
Looping result0.00571.55008210.0000
TS translator
TS init0.00130.359440.0003
TS cache load0.00080.207940.0002
TS context load0.00060.155140.0001
Template Total0.3701100.020.1851
Template load0.00210.576220.0011
Template processing0.367999.430120.1840
Template load and register function0.00100.277010.0010
Override
Cache load0.00190.5090220.0001
states
state_id_array0.01123.0307610.0002
state_identifier_array0.01293.4978610.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00130.346910.0013
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003510.0000
General
dbfile0.00090.2374170.0001
String conversion0.00000.001610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0004 secs