Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Umweltbildung erlebbar

Lernort Natur

Im Naturpark Habichtswald hat das Thema „Umweltbildung“ einen besonders hohen Stellenwert.

Im Naturpark Habichtswald hat das Thema „Umweltbildung“ einen besonders hohen Stellenwert.

Mit unserem Angebot möchten wir faszinierende Natur- und Landschaftserlebnisse mit einem besonderen Lerneffekt für Kinder und Jugendliche anbieten. Ziel dabei ist in vielfältiger Weise Begeisterung für die Natur zu wecken und den pädagogischen Auftrag der LehrerInnen und BetreuerInnen zu unterstützen.

Das Naturparkangebot dient vorrangig der Ergänzung des Sachkunde- und Biologieunterrichts. Aber auch die Bereiche Heimatkunde, Geschichte, Religion, Kunst und andere Fächer lassen sich in den „Lernort“ Natur einbinden. Darunter befinden sich feste Veranstaltungsangebote, aber auch besondere Wünsche werden von uns, sofern es möglich ist, berücksichtigt.

WALD UND BÄUME
Der Wald bietet zu jeder Jahreszeit und jedem Wetter zahlreiche Möglichkeiten die Natur zu entdecken. Ob zur Spurensuche im Wald oder auf Tuchfühlung mit dem Baum - werden die Teilnehmer zu wahren Naturparkentdeckern.

WIESE UND PFLANZEN
Die Wiese als Forschungsobjekt. Pflanzenkunde mit Verkostung. Bei einer Kräuterwanderung erfahren die Teilnehmer, warum und wo welche Pflanze wächst und welches „Unkraut“ sogar gut schmeckt oder welches besser stehen bleiben sollte.

WASSER UND GEWÄSSERÖKOLOGIE
Wie vielseitig ist das Leben im Wasser? Mit Keschern und Becherlupen ausgestattet geht es auf die Jagd nach Lebewesen im Bach. Lebensraum und Lebensweise werden genau erkundet.
Spielerische Aufgaben machen das Leben im Wasser begreifbar. Anschließend werden die Tiere natürlich wieder in die Freiheit entlassen.

HEIMISCHE TIERE
Ameisen, Hummeln, Vögel und Co - bei Spielen und Erzählgeschichten lernen Kinder den Wald und seine Bewohner sowie deren Verhaltensmuster kennen.

SPIEL UND SPAß
Naturerlebnisse sind etwas ganz besonderes. Mal treten Teams gegeneinander an, mal werden Stationen aufgebaut, mal geht es um Schnelligkeit, mal darum besonders leise zu
sein. Natürlich müssen die Teilnehmer auch ganz genau aufpassen, um mit den richtigen Lösungen den Sieg zu erlangen.

Das Wirken der Natur zu erkennen, und zu erkennen, in welcher Beziehung das menschliche Wirken dazu stehen muß: das ist das Ziel.

Zhuangzi

Erlebnis Natur

Raus in die Natur - einen (Schul- und Wander-) Tag an der frischen Luft.
Lernen Sie gemeinsam mit Ihren Schützlingen den Naturpark Habichtswald von seiner interessanten und informativen Seiten kennen.

Zahlreiche Angebote an außerschulischen Lernorten, Ideen und Tipps für den nächsten Wandertag finden Sie in unserer Broschüre Lernort Natur.

Gern unterstützen wir Sie, das Richtige für Ihre Kinder- oder Jugendgruppe zu finden und ein ansprechendes Angebot zusammen zu stellen. Für Fragen stehen wir Ihnen gern zur Seite.
Verbringen Sie einen abwechslungsreichen Tag bei uns im Naturpark!

IMG_6988

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:53:17
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:53:17
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:53:17
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:53:17
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:17
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:17
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:53:17
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:53:17
Script end

Main resources:

Total runtime0.3749 sec
Peak memory usage23,040.0000 KB
Database Queries834

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0155 4,216.89062,279.6406
Module start 'content' 0.01550.0207 6,496.53133,406.7500
Module end 'content' 0.03620.3386 9,903.281311,230.2891
Script end 0.3748  21,133.5703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00902.3928280.0003
Check MTime0.00220.5829280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.079710.0003
Mysqli_queries0.080421.43298340.0001
Looping result0.00651.73318280.0000
TS translator
TS init0.00350.926340.0009
TS cache load0.00220.573940.0005
TS context load0.00160.418140.0004
Template Total0.344591.920.1723
Template load0.00561.495120.0028
Template processing0.338990.387220.1695
Template load and register function0.00110.289910.0011
Override
Cache load0.00250.6607220.0001
states
state_id_array0.00651.7249610.0001
state_identifier_array0.00601.6039610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00300.790320.0015
Fetch class attribute name0.00030.070410.0003
XML
Image XML parsing0.00200.538220.0010
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002710.0000
General
dbfile0.00160.4353320.0001
String conversion0.00000.001710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs