Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Die Naturparkwerkstatt

Die Naturparkwerkstatt ist der Dreh- und Angelpunkt der Arbeiten im Naturpark Habichtswald. Hier wird geplant und organisiert. Die Werkstatt ist Beginn und Endpunkt der täglichen Arbeiten.

Die Einrichtungen des Naturparks Habichtswald sind in den meisten Fällen das ganze Jahr den Witterungseinflüssen ausgesetzt. Ob Schnee, Regen, Sonne oder Wind - alle Elemente der Natur setzen unseren Wegweisern, Orientierungstafeln, Schildern, Spielgeräten oder Bänken stark zu. Um unserem Qualitätsanspruch in punkto Langlebigkeit, Lesbarkeit (auch für Menschen mit schwächerem Sehvermögen), Natürlichkeit und nicht zuletzt auch Reparaturfreundlichkeit gerecht zu werden, hat sich der Naturpark schon vor vielen Jahren zu einer eigenen Werkstatt entschlossen. Viele der oben genannten Einrichtungen werden in unserer Werkstatt selber hergestellt. Die eigentliche Werkstatt ist nur ca. 40 qm groß. Platz genug für eine Holzbearbeitungs- kombinationsmaschine (Kreissäge/Abrichte/Hobelmaschine/ Fräse), Hobelbänke und für alle möglichen Kleingeräte. Größere Bauteile, wie Orientierungstafelgestelle, Ortseingangstafeln, Spielgeräte oder Bänke werden in der Werkstatt geplant und vorgefertigt, dann aber am Aufstellungsort endgültig zusammengefügt.

Im Laufe der Jahre haben sich die Herstellungsmethoden für die einzelnen Bauteile immer weiter entwickelt. Am Beispiel der Orientierungstafeln sei diese Entwicklung kurz aufgezeigt:

Noch vor zwanzig Jahren wurden die Tafeln, welche an den Wanderparkplätzen zur Orientierung der Wanderer dienen, von Grafikern entworfen und auf eine Platte gemalt. Die Tafeln verblassten recht schnell und wurden unleserlich. Auch die später auf Kunststoffplatten gedruckten Tafeln konnten der Sonne nur einige Jahre widerstehen. Danach wurde eine Technik versucht, bei der Kunststofffolie aufgeklebt wurde. Diese Tafeln waren zwar lange gut leserlich, jedoch nicht sehr vandalismusresistent. Vor einigen Jahren entwickelten wir die heute noch verwendete Frästechnik. Hierbei wird der Plan in eine wasserfeste Holzplatte eingefräst und dann mit Lackfarbe ausgelegt. Diese aufwändige Technik ist nach Jahren noch gut lesbar und im Bedarfsfall aufgrund des Werkstoffes Holz mit überschaubarem Aufwand veränder- oder aufarbeitbar.

In der Werkstatt beschäftigt der Naturpark eine Schreinerin mit einer vollen Stelle.

Zur Werkstatt gehören auch die Garagen für die Fahrzeuge, ein kleines Materiallager, ein Büroraum und die Sozialräume.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 19:50:55
Script start
Timing: Mar 29 2020 19:50:55
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 19:50:55
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 19:50:55
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:50:55
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:50:55
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 19:50:55
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 19:50:55
Script end

Main resources:

Total runtime0.3737 sec
Peak memory usage10,496.0000 KB
Database Queries828

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0045 1,461.7031672.1406
Module start 'content' 0.00450.0045 2,133.8438716.4922
Module end 'content' 0.00900.3646 2,850.33595,689.6172
Script end 0.3736  8,539.9531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00611.6359270.0002
Check MTime0.00100.2600270.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.046510.0002
Mysqli_queries0.166544.56128280.0002
Looping result0.00601.59858210.0000
TS translator
TS init0.00130.343340.0003
TS cache load0.00070.180640.0002
TS context load0.00050.130540.0001
Template Total0.369698.920.1848
Template load0.00240.636620.0012
Template processing0.367298.253020.1836
Template load and register function0.00100.263910.0010
Override
Cache load0.00220.5821220.0001
states
state_id_array0.01153.0807610.0002
state_identifier_array0.01293.4578610.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00120.321110.0012
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002410.0000
General
dbfile0.00080.2223170.0000
String conversion0.00000.004310.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs