Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Schön zu jeder Jahreszeit

Der Hohe Habichtswald ist die höchste Region im Naturpark und der unmittelbaren Umgebung Kassels. Aufgrund der Höhe von 500 - 600 m ü. NN bieten sich hier beste Bedingungen für Wintersport und wunderschöne Spaziergänge in winterlicher Kulisse. Skilanglauf, Abfahrtski und Rodeln sind hier oben, direkt vor den Toren Kassels, möglich.

Die Mitarbeiter des Naturparkbetriebshofes sorgen für ein landschaftlich reizvolles Loipennetz, dessen Ausgangspunkt der Loipenparkplatz an der L3298 ist.
Klassische Loipen sowie Skaterstrecken werden für die Besucher bei sicheren Wintersportbedingungen ab ca. 15 cm Schneehöhe präpariert.

Für die Wanderer bieten wir gewalzte Winterwanderwege an, deren Ausgangspunkt der Wanderparkplatz „Essigberg“ ist.

Langlaufangebote ab „Loipenparkplatz“

Rote Strecke Golfplatz: klassische Loipe, ca. 6,5 km
Rote Strecke Wald: klassische Loipe, ca. 5 km
Blaue Strecke: klassische Loipe mit Skaterstrecke, ca. 8 km

Je nach Schneebedingungen können auch nur einzelne Loipen präpariert sein.
Aktuelle Infos erhalten Sie auch an unserem Loipentelefon: 0561 1003 1122.

Winterwandern

Für die Wanderer bieten wir gewalzte Winterwanderwege an, deren Ausgangspunkt der Wanderparkplatz „Essigberg“ ist.

Grüne Strecken: Winterwanderwege 

Unsere Bitte an die Wanderer: Bitte laufen Sie nicht auf den gespurten bzw. gewalzten Langlaufpisten!  

Loipeninformation

Aufgrund der aktuellen Wettersituation findet derzeit keine Streckenpräparierung statt.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 20:53:18
Script start
Timing: Mar 29 2020 20:53:18
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 20:53:18
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 20:53:18
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:53:18
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:53:18
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:53:18
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 20:53:18
Script end

Main resources:

Total runtime0.4145 sec
Peak memory usage11,776.0000 KB
Database Queries822

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0046 1,461.6719672.1172
Module start 'content' 0.00460.0044 2,133.7891711.7813
Module end 'content' 0.00900.4054 2,845.57037,046.5391
Script end 0.4144  9,892.1094 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00661.6027280.0002
Check MTime0.00100.2503280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.042510.0002
Mysqli_queries0.167540.41438220.0002
Looping result0.00721.72568160.0000
TS translator
TS init0.00130.302340.0003
TS cache load0.00070.168440.0002
TS context load0.00050.125540.0001
Template Total0.410699.120.2053
Template load0.00220.542820.0011
Template processing0.408398.512520.2042
Template load and register function0.00100.229710.0010
Override
Cache load0.00210.5004220.0001
states
state_id_array0.01192.8746610.0002
state_identifier_array0.01333.2179610.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.269320.0006
Fetch class attribute name0.00020.041810.0002
XML
Image XML parsing0.00110.272620.0006
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002410.0000
General
dbfile0.00100.2323280.0000
String conversion0.00000.002210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs