Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Schön zu jeder Jahreszeit

Der Hohe Habichtswald ist die höchste Region im Naturpark und der unmittelbaren Umgebung Kassels. Aufgrund der Höhe von 500 - 600 m ü. NN bieten sich hier beste Bedingungen für Wintersport und wunderschöne Spaziergänge in winterlicher Kulisse. Skilanglauf, Abfahrtski und Rodeln sind hier oben, direkt vor den Toren Kassels, möglich.

Die Mitarbeiter des Naturparkbetriebshofes sorgen für ein landschaftlich reizvolles Loipennetz, dessen Ausgangspunkt der Loipenparkplatz an der L3298 ist.
Klassische Loipen sowie Skaterstrecken werden für die Besucher bei sicheren Wintersportbedingungen ab ca. 15 cm Schneehöhe präpariert.

Für die Wanderer bieten wir gewalzte Winterwanderwege an, deren Ausgangspunkt der Wanderparkplatz „Essigberg“ ist.

Langlaufangebote ab „Loipenparkplatz“

Rote Strecke Golfplatz: klassische Loipe, ca. 6,5 km
Rote Strecke Wald: klassische Loipe, ca. 5 km
Blaue Strecke: klassische Loipe mit Skaterstrecke, ca. 8 km

Je nach Schneebedingungen können auch nur einzelne Loipen präpariert sein.
Aktuelle Infos erhalten Sie auch an unserem Loipentelefon: 0561 1003 1122.

Winterwandern

Für die Wanderer bieten wir gewalzte Winterwanderwege an, deren Ausgangspunkt der Wanderparkplatz „Essigberg“ ist.

Grüne Strecken: Winterwanderwege 

Unsere Bitte an die Wanderer: Bitte laufen Sie nicht auf den gespurten bzw. gewalzten Langlaufpisten!  

Loipeninformation

Aufgrund der aktuellen Wettersituation findet derzeit keine Streckenpräparierung statt.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:54:06
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:54:06
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:54:06
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:54:06
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:54:06
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:54:06
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:54:06
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:54:07
Script end

Main resources:

Total runtime0.3799 sec
Peak memory usage22,784.0000 KB
Database Queries822

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0171 4,216.89062,279.7734
Module start 'content' 0.01710.0217 6,496.66413,406.5859
Module end 'content' 0.03880.3410 9,903.250011,203.8125
Script end 0.3797  21,107.0625 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01153.0145280.0004
Check MTime0.00220.5873280.0001
Mysql Total
Database connection0.00030.080810.0003
Mysqli_queries0.074819.69658220.0001
Looping result0.00651.72408160.0000
TS translator
TS init0.00391.021540.0010
TS cache load0.00250.664340.0006
TS context load0.00180.477540.0005
Template Total0.344890.820.1724
Template load0.00701.835820.0035
Template processing0.337888.929120.1689
Template load and register function0.00120.307710.0012
Override
Cache load0.00340.8984220.0002
states
state_id_array0.00591.5641610.0001
state_identifier_array0.00541.4213610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00140.357220.0007
Fetch class attribute name0.00030.073810.0003
XML
Image XML parsing0.00160.418020.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002610.0000
General
dbfile0.00150.3980280.0001
String conversion0.00000.001610.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs