Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Ab nach draußen! Zum Content scrollen
Langeweile gibt's nicht!

Vom Eseltrekking in Gudensberg, einem Besuch der Hummelwerkstatt oder einer Entdeckungstour auf der Ruine Falkenstein - der Naturpark Habichtswald bietet Familien jede Menge Spaß an der frischen Luft.

Hummelwerkstatt

Naumburg

Die Hummelwerkstatt ist ein besonderer außerschulischer Lernort rund um das Thema Insekten.

Boule in Habichtswald

Habichtswald

frei zugänglich / immer geöffnet

Die Bouleanlage mit drei Spielfeldern ist eine von vielen Attraktionen im Ortsteil Dörnberg. Das Spielfeld neben dem Wohnmobilstellplatz lädt zu reichlich sportlichem Vergnügen mit den faustgroßen Metallkugeln ein.

Segelfliegen auf dem Hohen Dörnberg

Zierenberg

frei zugänglich / immer geöffnet

Der Blick auf den Naturpark aus den Augen eines Habichts.

GolfPark Gudensberg

Gudensberg

Eingebettet in den GolfPark Gudensberg finden Sie eine Spielgolf/MinigolfXXLAnlage der besonderen Art. Einmalig in der Region ist auch das Erlebnis beim Fußballgolf.

Boule-Bahn in Pétanque-Turnier-Qualität (4 x 15m)

Bad Emstal

frei zugänglich / immer geöffnet

Wer kennt es nicht, das Spiel mit den Kugeln? Ein Spaß für Groß und Klein!

Der generationenübergreifende Bewegungsparcour

Habichtswald

frei zugänglich / immer geöffnet

Der generationsübergreifende Bewegungsparcour, verbindet Menschen jeden Alters durch Bewegung.

Nass macht Spaß!

Entdecken Sie unsere Freibäder in der Region.

Freibad Zierenberg

Zierenberg

Das Zierenberger Erlebnisfreibad, idyllisch am Fuße des Schreckenberges gelegen, ist mit Blick auf die malerische Kulisse des Naturschutzgebietes Dörnberg eine Attraktion für Jung und Alt.

Hallenbad Niedenstein

Niedenstein

Aufgrund der Beckengröße, Wassertemperatur und Wassertiefe ist das Hallenbewegungsbad ideal für Familien.

Freibad Holzhausen

Edermünde

Das Freischwimmbad im Edermünder Ortsteil Holzhausen bietet bei sommerlichen Temperaturen erfrischende Abkühlung!

Freibad Heimarshausen

Naumburg

Das Freibad Heimarshausen wurde 1961 eingeweiht. Das Becken hat eine Länge von 25 m, eine Breite von 12,5 m und eine max. Tiefe von 3 m im Bereich des Sprungturmes.

Freibad AquArena

Naumburg

Der Sommer in Naumburg ist mit Badespaß im beheizten Wasser (25°C) verlockend.

Erlebnisbad Habichtswald

Habichtswald

Das Erlebnisbad Habichtswald liegt im Ortsteil Ehlen und bietet mit seiner großzügigen Anlage viel Platz zum Schwimmen, Springen und zur Erholung.

Waldschwimmbad Balhorn

Bad Emstal

Das Waldschwimmbad liegt am Waldesrand von Balhorn und überzeugt durch Ruhe, Sauberkeit und ganz besonders durch familiäres Flair.

Märchenlandtherme Breuna

Breuna

Die Märchenlandtherme Breuna ist eine Wohlfühloase für die ganze Familie.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:51:54
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:51:54
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:51:54
Module end 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:51:54
Script end

Main resources:

Total runtime0.0613 sec
Peak memory usage14,592.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0157 4,216.67192,279.5078
Module start 'content' 0.01570.0207 6,496.17973,434.3984
Module end 'content' 0.03640.0248 9,930.57813,480.9531
Script end 0.0612  13,411.5313 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007311.8840240.0003
Check MTime0.00182.9253240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.355810.0002
Mysqli_queries0.00111.809140.0003
Looping result0.00000.064240.0000
TS translator
TS init0.00193.172220.0010
TS cache load0.00071.213420.0004
TS context load0.00030.438620.0001
Template Total0.031551.420.0157
Template load0.007011.336620.0035
Template processing0.024539.973120.0123
Override
Cache load0.00274.378620.0013
General
dbfile0.00030.4736100.0000
String conversion0.00000.008210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs