Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Landtouren

Auf unseren LandTouren laden wir Sie ein, die regionalen Köstlichkeiten des Naturparks Habichtswald zu entdecken.

Geführte Wanderungen und Radtouren durch die eindrucksvolle Landschaft des Naturparks machen es möglich: ausgesuchte Bauernhöfe und Direktvermarkter, Hofläden, Metzger, Imker und andere Anbieter öffnen ihre Pforten und bieten ihre Produkte zur Verköstigung an.

Ob Ahle Wurscht, Wildspezialitäten, Apfelschaumwein oder Wildkräuter - genießen Sie die regionalen Spezialitäten!

LandTour Kräuterpicknick am Teich
Niedenstein
LandTour „Kräuterpicknick am Teich“

Im Mai ist die Speisekammer der Natur voll mit allerlei essbaren Kräutern. Gemeinsam mit Naturparkführerin Sabine Pilz wird im Rahmen der LandTour nach...

Obstwiesenwanderung: Alte Apfelsorten sind spitze!Claudia Thöne. (© Obstwiesenwanderung: Alte Apfelsorten sind spitze!)
Naumburg
Obstwiesenwanderung: Alte Apfelsorten sind spitze!

An Deutschlands einzigartiger Hummelwerkstatt wurde auf einer großen Auenwiese eine Streuobstwiese angelegt, die jetzt zunehmend ins Ertragsalter kommt. Wer...

Von Stollen und KaffeeBild von Couleur auf Pixabay. (© Von Stollen und Kaffee)
Gudensberg
Von Stollen und Kaffee

Stollen ist ein Wort, das unterschiedliche Begriffe beschreibt. Wir laden Sie ein, sich anzusehen, in welchem Stollen der Gudensberger Schlossbergstollen des...

Historische und kulinarische Kostbarkeiten im Tal der EmsJOachim Hübner. (© Historische und kulinarische Kostbarkeiten im Tal der Ems)
Bad Emstal
Historische und kulinarische Kostbarkeiten im Tal der Ems

Frauenschicksale aus acht Jahrhunderten warten auf Sie im Klostermuseum Bad Emstal. Auf dem Eco-Pfad Friedenspädagogik erfahren Sie, wie Krieg und Gewalt in...

In Kooperation mit dem Kultur- und Geschichtsverein Bad Emstal e. V.

SchafherdeWarneke. (© Auf den Spuren der Schafe)
Habichtswald
Auf den Spuren der Schafe

Geführte Wanderung mit einer großen Schafherde, Hütehunden und Schäfer zur Sommerweide. Dabei erfahren die Teilnehmer wissenswertes rund um die Schafhaltung,...

Mord, Magie und MedizinCouleur / Pixabay. (© Mord, Magie und Medizin)
Bad Emstal
Mord, Magie und Medizin

Herzlich Willkommen zu einem Spaziergang durch den „Giftschrank der Natur“, der jedoch bei richtiger Anwendung zur heilsamen Medizin wird oder bei falscher...

KuchenwieseGemeinde Habichtswald. (© Kuchenwiese)
Habichtswald
Kuchenwiese

Picknickdecke, Kaffee und Kuchen eingepackt und los geht’s zur Kuchenwiese – der Kaffeetafel im Grünen. Treffen Sie nette Menschen und genießen Sie ihren...

Wildkräuter und ökologische Landwirtschaft - Genussvoll mit und für die Natur
Habichtswald
Wildkräuter und ökologische Landwirtschaft - Genussvoll mit und für die Natur

Viele Wildkräuter sind essbar und durch ihren Vitalstoffreichtum überaus gesund, zudem sind sie eine kulinarische Bereicherung für unseren täglichen...

Historischer Dorf-Rundgang durch BesseFeuermond16_Wikipedia. (© Historischer Dorf-Rundgang durch Besse)
Edermünde
Historischer Dorf-Rundgang durch Besse

Beschaulich liegt der Ort Besse am Rande der Langenberge, mitten in Deutschland. Doch so ruhig und idyllisch war es nicht immer. Dieter Döring nimmt Sie mit...

Kulinarische Radtour mit regionalen Köstlichkeiten
Gudensberg
Kulinarische Radtour mit regionalen Köstlichkeiten

Kommen Sie mit auf eine kulinarische Rundtour per Rad, bei der Sie nicht nur die abwechslungsreiche Landschaft bewundern, sondern auch ihre Vielfalt bei...

MärchenRadtour durch den Naturpark Habichtswald
Edermünde
MärchenRadtour durch den Naturpark Habichtswald

Kommen Sie mit auf eine märchenhafte Radtour durch die bewegte Landschaft des Naturparks Habichtswald. Von Grifte aus geht es nach Gudensberg über...

Die Anreise per Bahn wird empfohlen.

Impressionen aus 2019

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 21:15:35
Script start
Timing: Mar 29 2020 21:15:35
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 21:15:35
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 21:15:35
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 21:15:35
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 21:15:35
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 21:15:35
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 21:15:36
Script end

Main resources:

Total runtime0.2508 sec
Peak memory usage11,520.0000 KB
Database Queries832

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0044 1,461.6172672.1563
Module start 'content' 0.00440.0046 2,133.7734738.0000
Module end 'content' 0.00900.2416 2,871.77347,038.5156
Script end 0.2507  9,910.2891 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00672.6879280.0002
Check MTime0.00110.4279280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.065910.0002
Mysqli_queries0.044917.88728320.0001
Looping result0.00572.28598260.0000
TS translator
TS init0.00130.512040.0003
TS cache load0.00070.271640.0002
TS context load0.00050.208640.0001
Template Total0.246998.520.1235
Template load0.00230.930820.0012
Template processing0.244697.516520.1223
Template load and register function0.00090.366510.0009
Override
Cache load0.00220.8635220.0001
states
state_id_array0.00431.7064610.0001
state_identifier_array0.00341.3430610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00120.469310.0012
Fetch class attribute name0.00020.070310.0002
XML
Image XML parsing0.00080.318210.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.004010.0000
General
dbfile0.00100.3888260.0000
String conversion0.00000.003110.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs