Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Impressum

Angaben gemäß § 5 TMG

TAG Naturpark Habichtswald e.V.
c/o Rathaus Bad Emstal
Kasseler Straße 57
34308 Bad Emstal

Tel.: 05624 / 999714
Fax: 05624 / 999733
Email: tourismus@naturpark-habichtswald.de
Internet: www.naturpark-habichtswald.de

Verantwortlich für den Inhalt nach § 55 Abs. 2 RStV:
Touristische Arbeitsgemeinschaft Habichtswald e.V.

Konzeption, Design, Programmierung, CMS:

land in sicht AG | Agentur für touristische Neulanderoberung
Wiesentalstraße 5
79115 Freiburg
www.land-in-sicht.de

Content Management System
eZ publish (Community Edition)
Diese Kopie von ez Publish ist unter der GPL v2 lizensiert.
Copyright © 1999-2014 eZ Systems AS, with portions copyright by other parties.

Dieses Projekt wurde von der Europäischen Union kofinanziert. Europäischer Fonds für regionale Entwicklung.

Disclaimer:
Die Regionalmanagement Nordhessen GmbH ist als Inhaltsanbieter nach § 7 Abs. 1 TMG für die eigenen Inhalte, die auf www.grimmheimat.de zur Nutzung bereitgehalten werden, nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Von diesen eigenen Inhalten sind Querverweise "Links" auf die von anderen Anbietern bereitgehaltenen Inhalte zu unterscheiden. Für diese Links auf externe Webseiten gilt folgendes: Wir haben auf deren Inhalte keinerlei Einfluss. Für die Inhalte der verlinkten Seiten ist stets der jeweilige Anbieter oder Betreiber der Seiten verantwortlich. Die verlinkten Seiten wurden zum Zeitpunkt der Linksetzung auf mögliche Rechtsverstöße hin überprüft. Rechtswidrige Inhalte waren zum Zeitpunkt der Verlinkung nicht erkennbar. Es kann sein, dass der Betreiber der externen Seite die dort bereitgestellten Inhalte nach der Verlinkung verändert hat. Es ist für uns nicht zumutbar, diese Veränderungen ständig zu kontrollieren, solange kein Anhaltspunkt für eine Rechtsverletzung besteht. Sollten Sie der Ansicht sein, dass die verlinkten externen Seiten gegen geltendes Recht verstoßen oder sonst unangemessene Inhalte enthalten, teilen Sie uns dies bitte mit und wir werden diese Links umgehend entfernen, sollte sich die Beanstandung als zutreffend erweisen.

Urheberrecht
Sämtliche Inhalte dieses Internetangebotes, insbesondere Texte, Fotos, Ton, Videos, Grafiken, Quelltext u.a. sind urheberrechtlich geschützt (Copyright). Rechteinhaber ist, soweit dies nicht ausdrücklich anders gekennzeichnet, die Regionalmanagement Nordhessen GmbH. Sofern Sie Inhalte dieses Internetangebotes verwenden möchten, sollten Sie uns vorher fragen.
Inhalte, die unter einer Creative Commons Lizenz veröffentlicht wurden, dürfen nach deren Lizenzbedingungen verwendet werden.
Sollten Sie uns nicht fragen und eigenmächtig Inhalte dieser WebSite verwenden, werden wir einen Verstoß gegen das Urheberrecht ohne weitere Ankündigung kostenpflichtig abmahnen lassen (wenn Sie z.B. Fotos oder Texte unerlaubt auf die eigene Internetseite kopieren). Gleichzeitig wird eine solche Urheberrechtsverletzung von uns zur Anzeige gebracht, da dies eine Straftat nach §§ 106 ff. Urhebergesetz darstellt. Illegale Kopien kann man im Internet ohne großen Aufwand verfolgen.

Diese Website und der zur Verfügung gestellte Inhalt inklusive, aber nicht begrenzt auf grafische Elemente, Ton, Bild und HTML-Quellcode, Schaltflächen und Text, dürfen nicht ohne vorherige schriftliche Erlaubnis der Regionalmanagement Nordhessen GmbH in irgendeiner Form kopiert, reproduziert, neu aufgelegt, online-gestellt, bekanntgegeben, übertragen oder verteilt werden.
Die Regionalmanagement Nordhessen GmbH betreibt diese Website in Deutschland.

Hinweis zur Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO

Wir nehmen an einem Streitbeilegungsverfahren nach § 36 VSBG vor einer Verbraucherschlichtungsstelle teil. Die zuständige Verbraucherschlichtungsstelle ist: Allgemeine Verbraucherschlichtungsstelle des Zentrums für Schlichtung e.V., Straßburger Str. 8, 77694 Kehl, www.verbraucher-schlichter.de

Preise und Angebote

Für Preise und Angebote sind die jeweiligen Anbieter verantwortlich.

© Regionalmanagement Nordhessen GmbH, 2018
© Impressum-Generator, www.e-recht24.de

Alle Rechte vorbehalten.

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 20 2020 14:29:34
Script start
Timing: Jan 20 2020 14:29:34
Module start 'content'
Timing: Jan 20 2020 14:29:34
Module end 'content'
Notice: Jan 20 2020 14:29:34
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:29:34
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:29:34
Class filter returned false
Timing: Jan 20 2020 14:29:34
Script end

Main resources:

Total runtime0.4048 sec
Peak memory usage23,552.0000 KB
Database Queries854

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0149 4,077.55472,278.2656
Module start 'content' 0.01490.0971 6,355.82039,199.5781
Module end 'content' 0.11200.2927 15,555.39844,296.2031
Script end 0.4047  19,851.6016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00852.0964270.0003
Check MTime0.00190.4628270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.056810.0002
Mysqli_queries0.083820.69338540.0001
Looping result0.00761.87688470.0000
TS translator
TS init0.00370.922050.0007
TS cache load0.00250.623350.0005
TS context load0.00190.475450.0004
Template Total0.356888.130.1189
Template load0.00681.671730.0023
Template processing0.350086.456230.1167
Template load and register function0.00130.310510.0013
states
state_id_array0.00661.6192630.0001
state_identifier_array0.00611.4965640.0001
Override
Cache load0.00350.8532650.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00160.389020.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003020.0000
General
dbfile0.00200.4875180.0001
String conversion0.00000.001210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs