Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Elke Fischer

Waldpädagogische Angebote für Kinder

"Ich bin Naturparkführer, weil ich den Kindern und auch den Eltern einen Zugang zum Lebensraum Natur und Umwelt ermöglichen möchte.
Da ich zurzeit noch berufstätig bin, finden meine Themenwanderungen hauptsächlich im Grundschulbereich statt."

Matthias Gabele

Matthias Gabele

Windenergie, Natur und Wälder

" Ich bin Naturparkführer, weil ich es faszinierend finde, mich in der Natur zu bewegen. Diese Begeisterung an der Schönheit der Natur und dem komplexen Zusammenspiel der einzelnen Phänomene möchte ich als Naturparkführer an andere Menschen weitergeben."

Otto Hartmann

Otto Hartmann

Achtsamkeitswanderungen

"Ich bin Naturparkführer, weil ich mich gerne in unserer herrlichen Natur bewege und meine Mitmenschen wieder hinausführen möchte. Der heutige, immer mehr werdende Stress lässt viele Menschen vergessen, was unsere Natur alles Schöne zu bieten hat."  

Uwe Höhle

Uwe Höhle

Die Natur mit allen Sinnen erleben und Fotografieren, gerne auch mit Hund

"Ich bin Naturparkführer, weil ich liebe es mich in der Natur zu bewegen und sie erleben zu dürfen.

Jürgen Hoge

Jürgen Hoge

Flora und Fauna , Archäologie, Wüstungen und Besonderheiten unserer Vergangenheit im Habichtswald, alte Burgen, bizarre Felsen, Höhlen

"Ich bin Naturparkführer, weil ich gerne auf die „Geheimnisse“ im Habichtswald aufmerksam mache. Viele Besonderheiten sind von uns zu sehen, aber nicht zu erkennen. ….ich mich in der Natur wohlfühle…………..ich gerne mit Menschen zu tun habe."

Julia Hrycak

Julia Hrycak

Frauen, Erwachsene, Menschen mit psychischen/ seelischen Einschränkungen

"Ich bin Naturparkführerin, weil die Erde mehr zum Bewundern, als zum Benutzen da ist."

Katja Klages

Katja Klages

Botanik, Erdgeschichte

"Ich bin Naturparkführer, weil es ist mir eine Freude Menschen Natur näher zu bringen. Viele Menschen streben nach „Events“ und „Highligths“. In der Natur gibt es so viel zu bestaunen, es kommt nur auf die richtige Perspektive an."

Horst Siebert

Horst Siebert

Fotoexkursionen

"Ich bin Naturparkführer, weil ich als langjähriger Hobby-Naturfotograf  gern Jung und Alt mit auf Entdeckungsreisen in den Naturpark Habichtswald nehmen möchte. Insbesondere der Dörnberg hat mein Herz erobert. Die Begeisterung für die Flora und Fauna möchte ich gerne mit anderen teilen und sie dazu ermuntern, die Augen für die herrliche Landschaft und alles, was da kreucht und fleucht, zu schärfen. Ich möchte dazu beitragen, das die Menschen mit ihrem Fotoapparat das in Bilder und Geschichten umsetzen lernen, was sie entdecken. Ich möchte sie anregen immer wieder von Neuem mit dem Fotoapparat auf Entdeckungsreisen in die Natur zu gehen."

Karin Senft

Karin Senft

Groß und Klein – zusammen raus

"Ich bin Naturparkführer, weil ich in der Natur Ruhe und Kraft finde. Diese Quelle möchte ich den Großen wieder näher bringen und die Kleinen in ihrer Freude und dem Spaß daran bestärken."

Claudia Thöne

Claudia Thöne

Das Leben in Naumburg zu Zeiten von Agnes und Reinhard von Dalwigk (um 1450)

"Ich bin Naturparkführerin, weil ich mich in die nordhessische Landschaft mit ihrer Geschichte verliebt habe und diese Begeisterung den Gästen wie auch den Einheimischen weitergeben möchte. Aufgewachsen bin ich im Sauerland, doch das Reich der Buchen hat es mir angetan."

Thomas Weiland

Thomas Weiland

Natur-er-fahren

"Ich bin Naturparkführer, weil ich meine Erfahrungen und Kenntnisse (Ortskunde, Routenführung, Verhaltensregeln) gerne anbiete."

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:52:49
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:52:49
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:52:49
Module end 'content'
Notice: Dec 14 2019 17:52:49
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:52:49
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:52:49
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:52:49
Class filter returned false
Notice: Dec 14 2019 17:52:49
Class filter returned false
Timing: Dec 14 2019 17:52:49
Script end

Main resources:

Total runtime0.3427 sec
Peak memory usage21,504.0000 KB
Database Queries831

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0145 4,216.71092,279.4844
Module start 'content' 0.01450.0197 6,496.19533,419.6328
Module end 'content' 0.03420.3084 9,915.82819,853.6875
Script end 0.3426  19,769.5156 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00802.3272270.0003
Check MTime0.00180.5210270.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.070010.0002
Mysqli_queries0.076122.20348310.0001
Looping result0.00591.73578240.0000
TS translator
TS init0.00361.041640.0009
TS cache load0.00230.683340.0006
TS context load0.00180.519340.0004
Template Total0.314291.720.1571
Template load0.00551.612020.0028
Template processing0.308690.050620.1543
Template load and register function0.00120.344110.0012
Override
Cache load0.00240.6907220.0001
states
state_id_array0.00591.7234610.0001
state_identifier_array0.00531.5380610.0001
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00150.439710.0015
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002910.0000
General
dbfile0.00110.3138170.0001
String conversion0.00000.001710.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs