Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden

Etappe 4 von Naumburg zum Edersee

Sie verabschieden sich von Naumburg mit einem Gang durch die Talaue der kleinen Elbe mit dem Bürgerteich, einer großen Streuobstwiese mit 100 verschiedenen Apfelsorten und der Hummelwerkstatt, einem Projekt der Stadt, die sich ganz dem Naturtourismus verschrieben hat. Vielleicht bleibt hier noch Zeit, um das Leben dieser interessanten Insekten kennen zu lernen.


  Aufstieg   Länge   Dauer
350 m 21.5 km 5.5 h
Startpunkt der Tour

Marktplatz, Naumburg

Zielpunkt der Tour

Staumauer am Edersee in Edertal-Hemfurth

Wegpunkte

Ballenbachtal, Hohlweg, Grenzsteine, Schloss Waldeck, Steilhänge des Edersees am Urwaldsteig

Märchenrastplätze: Landschaftsrahmen bei Waldeck, Landschaftsthrone an der Kanzel auf dem Urwaldsteig


Etwas im Zickzack führt uns der Habichtswaldsteig mit leichtem Anstieg auf landwirtschaftlichen Wegen in das „Ballenbachtal“ in dem der gleichnamige Bachlauf durch ein Gemisch aus Wiesen und Forellenteichanlagen fließt. Eine abwechslungsreiche Landschaft empfängt Sie in diesem Waldtal, mal auf Forstwegen, dann auf schattenspendenden Wegen mit mäßigem Anstieg im sog. „Alten Wald“. Ab dem „Hospitalskopf“ wechselt der Steig auf der Höhe von 370,7 Metern,unsdeutlich nach Süden wendend, an einer Wegespinne auf einen Hohlweg. Ein Hinweisschild informiert über dessen Entstehung. Mit etwas Kondition lässt sich der steilere Anstieg gut erwandern, und schon bald wechselt er wieder auf Forstwege, die ebenerdig durch einen Buchenhochwald zum Grenzsteinpfad zwischen ehemals Hessen und Waldeck weiterführen. Ein Infoschild veranschaulicht die Markierungen (gesetzte Sandsteine) früherer, fürstlicher Landesgrenzen von Waldeck und Hessen sowie der lokalen Adelsgrenze der Familie v. Buttlar in Elbenberg. Die in der Nähe stehende, beeindruckende Gruppe der sog. „Herrensteine“ mit Sitzgruppe wird allerdings vom Weg nicht berührt und kann über einen Abstecher erreicht werden. Eine Waldschneise führt hinab und in ein weiteres Wiesental, dass sich ruhig Richtung Sengelsberg schlängelt. Im Talboden angekommen, laden Buchenstämme und Wiesen zu einer Rucksackvesper ein. Es folgt ein Anstieg durch die Wiesen und Felder zum Sengelsberg hinauf, der mit einer Aussicht auf Schloss Waldeck und das Edertal belohnt. Abwechslungsreich sind der Wald am Steinbachkopf und das Steinbachtal sowie der Nordrand des Weinberges, westlich von Waldeck. Kurz wird die B485 überquert und durch eine Unterführung der stillgelegten Eisenbahnstrecke Bad Wildungen-Korbach erreichen Sie einen geraden Wiesenweg Richtung Waldeck, der als Hohlweg angenehmen Schatten bietet. Für das nun erreichte Waldeck sollten Sie sich Zeit nehmen, denn zahlreiche Hinweisschilder erläutern (bau-) geschichtliche Aspekte der Stadtentwicklung. Außerdem sollte die Burg mit ihren herrlichen Blicken auf die Edertalsperre und die umliegenden Wälder besucht werden. Zahlreiche gastronomische Betriebe laden zu einer Rast in der kleinen Stadt ein. Sie verlassen Waldeck südlich und lassen noch einmal Ihren Blick auf Schloss und Edersee am Märchenrastplatz „Landschaftsrahmen“ ruhen. Über einen Pfad entlang einer Reihe teils verwilderter Schrebergärten, geht es steil bergab. Sie folgen nun der gemeinsamen Wegführung von Kellerwald-, Urwald- und Habichtswaldsteig, gehen auf einem schmalen malerischen Pfad an den Hängen des „Ziegenberges“ entlang. Der Steig führt über die „Teufelskanzel“ mit weiten Blicken auf den Edersee bis in das Sauerland. Genießen Sie den Ausblick auf „Ihren“ Edersee auf dem Märchenrastplatz „Landschaftsrahmen“. Auf angenehm schattigen Wegen durch Buchenwald am „Uhrenkopf“ entlang erreichen Sie schließlich den Aussichtspunkt oberhalb der imponierenden Edertalsperrmauer, zu der Sie ein Serpentinenpfad steil hinunter führt. Sie haben nun nach 85,4 Kilometern ab Zierenberg den Endpunkt des Habichtswaldsteiges erreicht und können noch den dortigen „Aquapark“ anschauen oder zum nahen Tierpark mit zahlreichen heimischen Tieren weiterwandern. Unterkunft und Rast finden Sie in Edertal und Waldeck.

Karte

Bitte geben Sie Ihre Startadresse ein

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 20 2020 14:24:39
Script start
Timing: Jan 20 2020 14:24:39
Module start 'content'
Timing: Jan 20 2020 14:24:39
Module end 'content'
Notice: Jan 20 2020 14:24:39
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:24:39
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:24:39
Class filter returned false
Notice: Jan 20 2020 14:24:39
Class filter returned false
Timing: Jan 20 2020 14:24:40
Script end

Main resources:

Total runtime0.6130 sec
Peak memory usage22,784.0000 KB
Database Queries856

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0362 4,077.42972,278.4219
Module start 'content' 0.03620.2351 6,355.85169,000.4063
Module end 'content' 0.27130.3416 15,356.25785,143.5156
Script end 0.6129  20,499.7734 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00991.6117290.0003
Check MTime0.00210.3479290.0001
Mysql Total
Database connection0.01101.798310.0110
Mysqli_queries0.227037.03058560.0003
Looping result0.00811.31758480.0000
TS translator
TS init0.01422.313150.0028
TS cache load0.01292.110350.0026
TS context load0.01232.008450.0025
Template Total0.540588.230.1802
Template load0.00751.218330.0025
Template processing0.533086.943530.1777
Template load and register function0.00300.492310.0030
states
state_id_array0.00721.1786620.0001
state_identifier_array0.00691.1313630.0001
Override
Cache load0.00360.5944230.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute name0.00040.070010.0004
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.002810.0000
General
dbfile0.00230.3795200.0001
String conversion0.00000.001010.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0003 secs