Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Naturpark Habichtswald Zum Content scrollen

Mit seinen große Buchenwaldbeständen, der vielfältigen Pflanzenwelt und den Basaltkuppen vulkanischen Ursprungs prägt die Natur das Erscheinungsbild.

Gut zu wissen

Was ist ein Naturpark?

Naturparke bewahren und entwickeln Natur und Landschaft mit und für Menschen. Es sind großräumige Landschaften, die überwiegend aus Landschafts- und Naturschutzgebieten bestehen. Sie eignen sich besonders für Erholung und Naturerleben. Die 104 Naturparke in Deutschland nehmen ca. 25% der Fläche der Bundesrepublik Deutschland ein.

Naturparke sind eine Schutzgebietskategorie nach dem Bundesnaturschutzgesetz, sie verbinden den Schutz und die Nutzung von Natur und Landschaft. Die Balance zwischen intakter Natur, wirtschaftlichem Wohlergehen und guter Lebensqualität wird durch Naturparke angestrebt. Sie sind damit Vorbildlandschaften für die Entwicklung ländlicher Regionen insgesamt und bieten die Chance, auf einem Viertel der Fläche Deutschlands nachhaltige Entwicklung voranzutreiben.

Naturparke besitzen auch auf der europäischen Ebene eine zukunftsweisende Rolle für den Schutz der Natur, die landschaftsbezogene Erholung und die integrierte nachhaltige Entwicklung des ländlichen Raums.

Die Natur braucht sich nicht anzustrengen, bedeutend zu sein. Sie ist es.

Robert Walser

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Mar 29 2020 20:46:16
Script start
Timing: Mar 29 2020 20:46:16
Module start 'content'
Timing: Mar 29 2020 20:46:16
Module end 'content'
Notice: Mar 29 2020 20:46:16
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:46:16
Class filter returned false
Notice: Mar 29 2020 20:46:16
Class filter returned false
Timing: Mar 29 2020 20:46:16
Script end

Main resources:

Total runtime0.2406 sec
Peak memory usage12,288.0000 KB
Database Queries821

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0044 1,461.4375672.2031
Module start 'content' 0.00440.0048 2,133.6406728.6953
Module end 'content' 0.00920.2312 2,862.33597,047.7031
Script end 0.2405  9,910.0391 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00662.7514280.0002
Check MTime0.00110.4443280.0000
Mysql Total
Database connection0.00020.070710.0002
Mysqli_queries0.038916.15868210.0000
Looping result0.00522.17418150.0000
TS translator
TS init0.00140.566540.0003
TS cache load0.00070.304440.0002
TS context load0.00060.229840.0001
Template Total0.236498.320.1182
Template load0.00220.933720.0011
Template processing0.234297.331820.1171
Template load and register function0.00090.377510.0009
Override
Cache load0.00210.8626220.0001
states
state_id_array0.00361.4775610.0001
state_identifier_array0.00301.2473610.0000
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00130.552020.0007
Fetch class attribute name0.00020.066110.0002
XML
Image XML parsing0.00160.668120.0008
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00000.003810.0000
General
dbfile0.00100.4108340.0000
String conversion0.00000.004210.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs