Zum Content springen Zur Navigation springen

Achtung!

Sie verwenden einen veralteten Browser. Bitte updaten Sie ihren Browser um die Usability zu verbessern.
Märchenhafte Unterkünfte finden
Wann
Pfeil rechts
Gäste 2 Personen
Erwachsene
Kinder
confirm
Veranstaltungen finden
Naturpark Habichtswald Zum Content scrollen

Mit seinen große Buchenwaldbeständen, der vielfältigen Pflanzenwelt und den Basaltkuppen vulkanischen Ursprungs prägt die Natur das Erscheinungsbild.

Gut zu wissen

Was ist ein Naturpark?

Naturparke bewahren und entwickeln Natur und Landschaft mit und für Menschen. Es sind großräumige Landschaften, die überwiegend aus Landschafts- und Naturschutzgebieten bestehen. Sie eignen sich besonders für Erholung und Naturerleben. Die 104 Naturparke in Deutschland nehmen ca. 25% der Fläche der Bundesrepublik Deutschland ein.

Naturparke sind eine Schutzgebietskategorie nach dem Bundesnaturschutzgesetz, sie verbinden den Schutz und die Nutzung von Natur und Landschaft. Die Balance zwischen intakter Natur, wirtschaftlichem Wohlergehen und guter Lebensqualität wird durch Naturparke angestrebt. Sie sind damit Vorbildlandschaften für die Entwicklung ländlicher Regionen insgesamt und bieten die Chance, auf einem Viertel der Fläche Deutschlands nachhaltige Entwicklung voranzutreiben.

Naturparke besitzen auch auf der europäischen Ebene eine zukunftsweisende Rolle für den Schutz der Natur, die landschaftsbezogene Erholung und die integrierte nachhaltige Entwicklung des ländlichen Raums.

Die Natur braucht sich nicht anzustrengen, bedeutend zu sein. Sie ist es.

Robert Walser

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Dec 14 2019 17:54:01
Script start
Timing: Dec 14 2019 17:54:01
Module start 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:54:01
Module end 'content'
Timing: Dec 14 2019 17:54:01
Script end

Main resources:

Total runtime0.0613 sec
Peak memory usage14,592.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0158 4,216.41412,279.6094
Module start 'content' 0.01580.0234 6,496.02343,423.5781
Module end 'content' 0.03920.0220 9,919.60163,471.8125
Script end 0.0611  13,391.4141 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007812.8035240.0003
Check MTime0.00182.9802240.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.375310.0002
Mysqli_queries0.00081.353840.0002
Looping result0.00000.063440.0000
TS translator
TS init0.00264.210320.0013
TS cache load0.00111.722520.0005
TS context load0.00030.520020.0002
Template Total0.028847.020.0144
Template load0.00609.762720.0030
Template processing0.022837.137020.0114
Override
Cache load0.00264.276820.0013
General
dbfile0.00030.4122100.0000
String conversion0.00000.012810.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0002 secs